2007-11-07

Россия. Снижение добычи газа на Ямале остановит только освоение полуострова

Объем добычи газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2007 году, по предварительным данным, может составить 570 млрд. кубометров вместо 578 по плану. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил заместитель директора окружного Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Александр Бруй.

В прошлом году на Ямале добыли 578 млрд. кубометров газа, столько же было запланировано и на 2007 год, фактическая же добыча может составить на 2,4% меньше. По словам Александра Бруя, это стало следствием того, что основные месторождения, расположенные на территории ЯНАО – Ямбургское, Уренгойское, Медвежье – вошли в стадию падающей добычи. И ввод в эксплуатацию мощного Заполярного месторождения в целом ситуации не исправил, лишь отчасти позволив стабилизировать добычу газа. В итоге ООО «Ямбурггаздобыча» добудет в текущем году на 8 млрд. кубометров газа меньше плана. По информации представителей предприятия, невыполнение обязательств связано с технологическими остановками на Заполярном месторождении.

Единственно возможным средством повышения добычи газа на Ямале Александр Бруй видит в освоении полуострова Ямал и дальнейшем выходе на акваторию северных морей. По планам Газпрома, в 2011 году добыча газа на полуострове должна составить 15 млрд. кубометров.

Напомним, на полуострове Ямал открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. кубометров, конденсата – 228,3 млн. тонн; нефти – 291,8 млн. тонн. Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала — Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО «Надымгазпром» (100% дочернее общество Газпрома), составляют 5,9 трлн. кубометров газа; 100,2 млн. тонн конденсата и 227 млн. тонн нефти. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год. В долгосрочной перспективе добыча должна увеличиться до 140 млрд. кубометров в год. Для вывода добытого газа в единую систему газопроводов необходимо построить газотранспортную систему и железнодорожную трассу. Железная дорога «Обская-Бованенково» на отдельных участках уже введена в эксплуатацию. В настоящее время строительно-монтажные работы на трассе ведутся по графику. Продолжается строительство линейной части, мостов, коммуникаций, объектов связи, перехода через реку Юрибей.

ИА «Север-Пресс»