2009-05-28

Россия. На Кубани профинансируют поиск новых нефтяных месторождений и консервацию старых скважин

Перспективы поиска и добычи нефти в крае обсудили на совещании в администрации Краснодарского края 27 мая. Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов и представитель федерального агентства "Роснедра" Павел Хлебников заслушали доклады всех геологов и недропользователей, работающих на территории Кубани, сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Ученые подтвердили: недра Краснодарского края по-прежнему богаты "черным золотом" – только шельф Черного моря таит около двух миллиардов тонн нефти, – отметили в пресс-службе. – Перспективные участки обнаружены и на суше. Запасов нефти на территории старейшего нефтегазоносного региона России хватит еще на полвека. Но до них нужно добраться".

В прошлом году добыча нефти и газа в крае сократилась на 5%, так как старые скважины уже опустели, а новые пока не найдены. Активные геологоразведочные работы были возобновлены только два года назад. В 2007 году затраты на этой краевых и федеральных властей составили 113 миллионов рублей, в 2008 году – 117 миллионов рублей.

"В этом году планируют освоить около 80 миллионов, – уточнили в пресс-службе. – В итоге реализации государственных геологоразведочных программ подготовлены к лицензированию 62 площадки с прогнозными ресурсами более 500 млн. тонн условного топлива".

"Это свидетельствует о том, что инициатива губернатора Кубани в рациональном использовании всех резервов, в том числе по недропользованию, нашла поддержку на федеральном уровне", – отметил Джамбулат Хатуов. Нефтяные и газовые компании – недропользователи также наращивали инвестиции в поиск углеводородов: в прошлом году в геологоразведку на суше они вложили 2,7 млрд. рублей, на море – 2,8 млрд. рублей – почти вдвое больше, чем в 2007 году. Вдвое выросли и вложения в глубокое бурение. В прошлом году "Кубаньгазпром" обеспечил прирост разведанных запасов нефти на месторождении "Песчаное", а "Приазовнефть" открыла месторождение "Новое" на шельфе Азовского моря.

"Вся кубанская нефть находится в обжитых районах с развитой инфраструктурой, рынком сбыта. Да и нефтепереработка здесь рядом. Поэтому даже небольшие месторождения в этом регионе будут весьма перспективны", – считают специалисты "Роснедр".

Государственные и частные инвестиции в разведку нефти окупятся сторицей, считают в краевой администрации. По объемам добычи Юг России, конечно, не сможет догнать Сибирь. Но стратегически наша нефть, бесспорно, имеет огромное значение не только для экономики Кубани, но и всей страны. Краевые власти рассчитывают, что уже в этом году удастся остановить падение нефтедобычи в регионе. А в следующем году новые месторождения позволят нашим нефтяникам существенно увеличить добычу и, как следствие, переработку нефти. А это дополнительные налоговые поступления в казну и новые рабочие места.

В Краснодарском крае власти профинансируют не только поиск новых месторождений, но и консервацию старых нефтяных скважин. В крае сегодня десятки таких заброшенных "колодцев", которые угрожают экологической безопасности и жизни людей.

"Федеральный бюджет с этого года начал финансировать обследование экологически опасного фонда скважин, пробуренных десятилетия назад, – отметил начальник управления геологии нефти и газа федерального агентства по недропользованию Павел Хлебников. – Будем за федеральные деньги продолжать работу по улучшению экологической обстановки в крае".

ЮГА.ру