2009-05-28

Россия. На Белгородчине будут добывать гранит

Скоро между селами Горки и Богословка Красненского района появится гранитный карьер. Месторождение гранита в этом районе обнаружили еще в советские времена. Сейчас на этом месте идет подготовка к разработке.

Геологоразведочные работы на месторождении гранита уже закончены и их результаты удивили даже бывалых геологов. Глубина залегания камня всего 60 метров, а ширина пласта местами превышает 200.

Это месторождение гранита было обнаружено 30 лет назад на границе с Воронежской областью. И тогда же - законсервировано. Спустя годы вопрос о разработке месторождения снова стал актуальным. И вот уже три месяца здесь работает буровая установка.

Пока на месте будущего карьера только поле озимой пшеницы площадью более 350 гектаров. Всю весну белгородские геологи буквально решетили землю пробами, и вот теперь, наконец, пробурена последняя скважина. Она то и является самой глубокой - более 220 метров.

Единственный кусочек гранита будущей разработки сейчас находится в кабинете главы Красненского района, где занимает самое почетное место, а остальные образцы проходят экспертизу в Белгороде. По предварительным анализам горкинский гранит, как его здесь называют, отличается отменным качеством и к тому же хорошо поддается шлифовке.

Глава района надеется, что добычей ценного камня все же займутся всерьез, и на карте Белгородской области уже пометил, где будет проходить железнодорожная ветка к гранитному карьеру.

На гранитный карьер рассчитывают и в самих Горках. Для селян это месторождение - неплохая перспектива трудоустройства.

В строительстве гранит используется со времен египетских пирамид. Этот благородный натуральный камень отличает прочность, долговечность и удивительная красота. Зачастую один и тот же камень с одного месторождения может иметь разные оттенки. И вот теперь Белгородчина может получить этот уникальный строительный материал в любом количестве, причем собственного производства.

«Мир Белогорья»