2009-05-28

Китай. Власти планируют инвестировать свыше $100 млн в разведку полезных ископаемых в горах Синьцзяна

Власти Китая планируют инвестировать 730 млн юаней (107 млн долларов) на проведение разведки полезных ископаемых в труднодоступных горных массивах Тянь-Шаня, Алтая и Куньлуня.

Об этом стало известно на состоявшемся в Урумчи рабочем совещании министерства земельных и природных ресурсов и администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай).

В Синьцзяне имеются очень богатые запасы полезных ископаемых. Так, к данному моменту на территории этой крупнейшей в Китае автономии было обнаружено свыше 4000 рудных месторождений со 138 видами минералов, включая железняк, медь, свинец, цинк и др.

Однако, по словам правительственных экспертов, из-за недостатка капиталовложений в последние годы объем разведанных месторождений составил лишь менее 10% от предполагаемых залежей, отмечает агентство Xinhua.

В настоящее время разведка полезных ископаемых в Синьцзяне ведется в районах Хами, Турфан, Таримской впадины и озера Лобнор. Геологи предполагают там найти богатые неразведенные запасы угля, калия и натрия.

ChinaNews.ru