2009-05-28

Кыргызстан. Страна содержит в своих недрах 2,5 тыс. тонн золота

Общий объем доказанных и вероятных резервов золота в недрах Киргизии оценивается в 2,5 тыс т, заявил премьер-министр страны Игорь Чудинов, выступая на турецко-киргизском бизнес-форуме в Бишкеке.

По его словам, подготовлены к отработке два месторождения с запасами 2-3 млн унций золота.

Киргизия характеризуется высокой насыщенностью минеральными ресурсами и может рассматриваться как страна, привлекательная для инвестиций в горные разработки. На государственном балансе числятся 199 полностью разведанных месторождений по 37 видам минерального сырья, обнаружены тысячи малых месторождений различных полезных ископаемых, сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что в горнорудной отрасли прежде основное внимание уделялось разработке крупных месторождений. Только в последнее время начата практика выдачи отечественным предпринимателям лицензий на разработку мелких месторождений.

Говоря об инвестиционных возможностях республики, И.Чудинов отметил, что создание благоприятного инвестиционного климата является ключевым приоритетом экономической политики Киргизии и инструментом на пути к устойчивому экономическому росту страны. Правительство разработало механизмы по преодолению барьеров, препятствующих притоку инвестиций, сокращению уровня государственного вмешательства в экономику.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника