2009-05-28

Россия. Закон о недропользовании принят в Алтайском крае

На сегодняшней 15 сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты приняли во втором, окончательном, чтении закон "О недропользовании на территории Алтайского края", который был разработан в целях реализации полномочий органов государственной власти Алтайского края в сфере государственного регулирования отношений недропользования.

По словам разработчиков, действующая редакция закона не соответствует требованиям к нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. Новый проект закона разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и в полной мере разграничивает предметы ведения и полномочия между органами государственной власти Алтайского края и органами местного самоуправления. Кроме того, проектом закона устанавливается общий порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

В процессе правового анализа законопроекта, принятого в первом чтении, было установлено, что он нуждается в доработке "в целях обеспечения полного соответствия федеральному законодательству, а также обеспечения определенности, ясности и недвумысленности законодательного регулирования и единообразного понимания и толкования правоприменителями правовых норм". В связи с этим в проект закона внесены соответствующие дополнения.

В частности, из закона исключены нормы права, предусматривающие согласие собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр при выдаче лицензии на пользование недрами.

Аsfera.info