2009-05-28

Россия. "Востокгазпром" приступил к добыче промышленной нефти в Томской области

Дочерние компании "Газпрома" скоро выведут монополию на уровень добычи нефти средних нефтяных компаний. Принадлежащий монополии "Востокгазпром" начал добычу промышленной нефти в Томской области. Таким образом, монополия приблизилась к уровню "Русснефти" и "Башнефти".

Вчера ОАО "Востокгазпром", на 99% принадлежащее "Газпрому", сообщило о начале добычи промышленной нефти на Казанском нефтегазоконденсатном месторождении. Как пояснили изданию  в компании, к концу текущего года "Востокгазпром" рассчитывает добыть 260 тыс. тонн нефти. К 2012 году после ввода в эксплуатацию нескольких расположенных рядом месторождений Южной группы добыча вырастет до 1 млн тонн жидких углеводородов. Объем добычи газа останется на прежнем уровне — около 3 млрд кубометров. По словам председателя совета директоров "Востокгазпрома" Михаила Середы, к 2019 году компания рассчитывает выйти на уровень добычи в 10 млрд кубометров газа и 5 млн тонн нефти в год.

"Востокгазпром" ведет промышленную эксплуатацию газоконденсатных месторождений, обладающих сложной геологической структурой. Компании принадлежат лицензии на Казанский, Восточно-Мыльджинский, Останинский, Чкаловский, Прохоркинский, Рыбальный и Карандашовский участки. Добыча газа в 2008 году составила 2,9 млрд кубометров газа и 290,2 тыс. тонн газового конденсата.

Добыча нефти для "Газпрома" — непрофильный бизнес. Им занимается ОАО "Газпром нефть", которому переданы лицензии почти на все нефтяные месторождения монополии. По данным оценки за 2007 год De Golyer and Mac Naughton, доказанные и вероятные запасы нефти "Газпрома" без учета "Газпром нефти" составили 286,9 млн тонн. Данные за 2008 год будут опубликованы только в июне. Как отметили в "Газпроме", в рамках общей стратегии по добыче нефти компания планирует добывать 100 млн тонн сырья к 2020 году. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти "Газпромом" без учета "Газпром нефти" в 2008 году составила 12,7 млн тонн. Это сопоставимо с годовой добычей "Башнефти" (11 млн тонн) и чуть меньше уровня производства "Русснефти" (14 млн тонн). Основными производителями являются "Газпром добыча Уренгой" (4,8 млн тонн) и "Газпром добыча Астрахань" (4,2 млн тонн).

Аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков отмечает, что "Газпром" старается максимально разделить газовый и нефтяной бизнес внутри группы. "Все основные нефтяные лицензии или уже переданы или находятся в процессе передачи "Газпром нефти". Однако мелкие месторождения с небольшой добычей нефти могут остаться на балансе головной компании, так как, если лицензия смешанная, заниматься ее передачей достаточно хлопотно",— говорит он. В этом случае "Газпром нефть" может выступать в качестве оператора. Артем Кончин из UniCredit поясняет, что "Газпром нефть" получает лицензии либо на отдельно стоящие нефтяные месторождения, либо на участки, где нефть доминирует над другими углеводородами и где лучше применять опыт добычи "Газпром нефти".

"Самотлор-экспресс"