2007-04-16

Россия. На Камчатке выросла активность сразу нескольких действующих вулканов

На Камчатке зарегистрирован рост сейсмической активности сразу нескольких действующих вулканов, сообщили РИА Новости в понедельник в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, возросла активность извержений самого высокого в Евразии действующего вулкана Ключевского, вулканов Шивелуч и Карымский. В их районах регистрируются локальные землетрясения и спазматическое вулканическое дрожание.

Впервые за несколько месяцев отмечено непрерывное спазматическое вулканическое дрожание в районе вулканов Мутновский и Горелый.

Над кратером вулкана Ключевского в ночные часы заметна подсветка, которая свидетельствует о выходе на поверхность свежей лавы. За минувшие сутки впервые с февраля, когда началось извержение Ключевского, отмечены парогазовые выбросы с пеплом на высоту до полутора километров.

На одном из самых активных вулканов полуострова - Карымском - зафиксировано около 180 локальных землетрясений. Наблюдения за Карымским затруднены, однако, учитывая характер сейсмических событий, ученые полагают, что отдельные серии землетрясений сопровождали газопепловые выбросы на высоту до четырех тысяч метров.

Вулкан Шивелуч выбрасывает тучи пепла на высоту около четырех километров. Периодически с его склона срываются раскаленные обломочные лавины.

Как сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, "рост сейсмической активности сразу нескольких вулканов может служить индикатором региональной активизации, связанной с тектоническими процессами".

Всего на Камчатке насчитывается 28 действующих вулканов и около 300 потухших. Уникальность полуострова заключается в том, что типы извержений находящихся на относительно небольшом участке суши 28 действующих вулканов существенно отличаются.

По словам сотрудника института вулканологии, это единственное место в мире, где одновременно извергающиеся вулканы, расположенные недалеко друг от друга, значительно отличаются по вязкости извергаемого магматического вещества, мощности и частоте извержений.

РИА "Новости"