2007-04-16

Армения. Создается СП для промышленной оценки урановых месторождений с Россией

Армения и Россия планируют в октябре 2007г. создать совместное предприятие (СП) для геологического исследования и предварительной промышленной оценки урановых месторождений на территории Армении. Об этом сегодня сообщил министр охраны природы Армении Вардан Айвазян, отметив, что затем будет предложен объект для первоочередного геологического исследования и дальнейшей эксплуатации, составлен проект и подсчитана стоимость инвестиций. По его словам, с российской стороны Министерству охраны природы Армении представлен проект программы совместной деятельности на 2007г. Министр добавил, что в настоящее время данный проект дорабатывается и будет представлен на обсуждение в Ереване во второй половине апреля 2007г.

В.Айвазян отметил, что в рамках совместной программы планируется собрать и проанализировать архивные данные Российского геологического фонда о результатах геологической разведки урана в Армении. Также предполагается осмотреть и оценить состояние инфраструктур и горно-геологических условий на территории месторождений, составить предварительные данные для подготовки к эксплуатации урановых и прочих месторождений, разработать программу геологоразведки и экспериментально-технологических работ.

Министр напомнил, что поиском, исследованием и эксплуатацией радиоактивного сырья на территории Армении могут заниматься юридические лица, имеющие на это специальное разрешение и в соответствии с порядком, утвержденным правительством республики.

Вопрос о развитии сырьевой базы урана в Армении обсуждался в ходе встречи в Москве в марте 2007г. сопредседателей армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, премьер-министра Армении Сержа Саркисяна и министра транспорта РФ Игоря Левитина.

РосБизнесКонсалтинг