2007-04-16

Россия. Греф: МЭРТ и Минфин по-прежнему выступают за увеличение НДПИ на газ с 2008 г.

Минэкономразвития и Минфин по-прежнему выступают за увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых в газовой отрасли с 2008 года, сообщил журналистам глава МЭРТ Герман Греф.

"Это наша общая позиция (с Минфином), - сказал Г.Греф. Он отметил, что "Газпром" против этого решения.

"Пока решение не принято, еще будут согласительные совещания", - подытожил министр.

Как сообщалось, повысить НДПИ на добычу газа с 2008 года предложил Минфин, мотивируя это повышением внутренних тарифов на газ. Официально в министерстве не озвучивали своих предложений, однако представители независимых газовых компаний говорили о 5-6 кратном повышении: с 147 до 710 рублей за 1 тыс. кубометров.

Предложение поддержали МЭРТ и Минприроды, против выступило Минпромэнерго.

Минфин и МЭРТ рассматривали возможные поступления от повышения НДПИ в качестве ресурсов для снижения НДС. Так, глава МЭРТ Герман Греф в середине марта сказал, что если НДПИ на газ будет повышен, то появятся ресурсы, и "сможем пойти на существенное снижение НДС".

Минпромэнерго предложило отложить обсуждение этого вопросы на конец года. "К вопросу о дополнительном налогообложении, я бы сказал, не "Газпрома", а всей газовой отрасли целесообразно вернуться в конце 2007 года, когда будет урегулирована ценовая ситуация на ближайшие пять лет", - сказал глава Минпромэнерго Виктор Христенко в конце прошлой недели. По его словам, для обсуждения вопроса дифференциации НДПИ на газ необходимо утвердить формулу цены и весь ряд изменения тарифов до 1 января 2011 года.

На прошлой неделе вопрос о повышении НДПИ на газ обсуждался на совещании в правительстве. По его итогам источники сообщали, что решение отложено на год и будет приниматься в 2008 году.

Нефть России