2007-04-16

Россия. "ТВЭЛ" получит лицензии на пять урановых месторождений в Бурятии

Территориальное агентство по недропользованию Бурятии направило в Роснедра документы для оформления лицензий, по которым ОАО «ТВЭЛ» передается право пользования недрами 5 урановых месторождений (Источного, Количканского, Дыбрынского, Намарусского и Кореткондинского). Технико-экономические предложения ТВЭЛа по освоению этих урановых месторождений полностью соответствуют условиям объявленного в декабре конкурса. Суммарные разведанные запасы месторождений по категории C1+C2 составляют 17,7 тыс. тонн урана, прогнозные - еще 12,2 тыс. тонн.

«Лицензии будут получены не отдельным уранодобывающим предприятием, а управляющей компанией – ОАО «ТВЭЛ», - сказал и.о. президента ОАО «ТВЭЛ» А.Ю. Баденков.

Одним из вариантов разработки месторождений является расширение существующего предприятия ОАО «Хиагда». Все 5 месторождений расположены в радиусе 5-7 км от Хиагдинского уранового месторождения, поэтому могут служить для расширения существующего предприятия и увеличение в 1,5-2 раза его проектной мощности. По планам развития предприятия, к 2015 году объемы добычи урана составят до 2 тыс. тонн урана в год.

Финам.ru