2008-07-28

Россия. МПР не будет проводить ГРР на территории Быстринского парка

Министерство природных ресурсов РФ и Правительство Камчатского края не будут проводить ГРР на территории Быстринского природного парка /Камчатка, Быстринский район/, говорится в заявлении МПР.

Это решение было принято на основе обращения жителей Быстринского района в Комитет природного и культурного наследия ЮНЕСКО, в котором выражалась обеспокоенность по поводу рассматриваемого проекта.

Обращение поддержали экологи МПР и правительства Камчатского края, общины коренных малочисленных народов, Гринпис России, Камчатская Лига Независимых Экспертов, американская неправительственная организация Pacific Environment.

В сентябре 2007 г в камчатском управлении по недропользованию обсуждался проект, в соответствии с которым предполагалось провести корректировку границ парка для исключения из его состава перспективных золоторудных месторождений, а также изменить схему функционального зонирования с выделением "зоны хозяйственного использования для ведения геологоразведочных работ".

Начало ГРР на территории парка неизбежно затронуло бы его экосистемы, в случае добычи полезных ископаемых - поставило бы под угрозу само существование уникальных природных объектов. Для родовых общин эвенов и коряков ГРР привели бы к потере земель традиционного природопользования.

Быстринский природный парк - самая крупная среди всех охраняемых природных территорий Камчатки /1,3 млн га нетронутой природы в самом центре полуострова/. С 1996 г парк включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинацию "Вулканы Камчатки". Уникальность парка заключается в том, что он является маленькой моделью полуострова в целом. В парке обитают практически все известные на Камчатке виды флоры и фауны.