2008-07-28

Казахстан. Необходим полный пересмотр контрактов на недропользованиe, - О.Оксикбаев

В Казахстане необходим полный пересмотр всех ранее заключенных контрактов на недропользование, сказал в пятницу в Астане председатель счетного комитета по контролю за исполнением казахстанского республиканского бюджета Омархан Оксикбаев, передает собкор Trend Capital в Астане.

«Все контракты по недропользованию нужно пересмотреть. Это моя 100-процентная позиция. Я считаю, что мы – республика – исполнили все свои обязательства сполна», - сказал Оксикбаев, отвечая на вопросы журналистов в перерывах заседания международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной практики налогообложения недропользователей».

«Сегодня ясно, когда стоимость барреля нефти дошла до отметки в 140 долларов, а мы заключили контракты на том же «Тенгизе», когда баррель нефти стоил только семь долларов. Это небо и земля! Почему мы не должны пересматривать контракты?», - заявил глава счетного комитета.

По его мнению, сегодня инвесторы смогли покрыть все свои расходы, которые вложили в Казахстан.

«Надо пересмотреть контракты и заставить их работать на уровне налогового законодательства, а не на уровне контрактов, которые был заключены с ними», - подчеркнул Оксикбаев.

ИА "Trend Capital"