2008-07-28

Россия. На Заполярном месторождении пробурено 20 эксплуатационных скважин

Строительство скважин на Заполярном месторождении для строящейся установки комплексной подготовки газа – 2В (валанжин) идёт уже почти год и к сегодняшнему дню выполнена третья часть необходимого объёма буровых работ.

«Отсыпаны площадки для всех десяти кустов. Из 61 скважины пробурено 20 скважин, ещё на восьми идёт процесс бурения», сообщил корреспонденту «Студии Факт» начальник производственного отдела управления по обустройству месторождений ООО «Газпром добыча Ямбург» Сергей Продосевич.

Разбуривает валанжинские залежи Заполярного месторождения подразделение общества «Бургаз». Стоит отметить, что все скважины - наклонно направленные. Этот способ эффективнее обычного вертикального бурения. Отдача пласта будет гораздо выше. Скважины глубокие – углеводороды залегают на глубине 3 700 метров. Поэтому ни один из кустов ещё не построен полностью.

«К обвязке кустов мы ещё не приступали, так как бурение одной скважины по времени происходит 2,5-3 месяца, если шесть скважин на кусту, то представляете сколько это времени», заметил Продосевич.

Именно с продолжительностью бурения связано то, что новый промысел включат в работу поэтапно. Предполагается, что к середине 2009 года на УКПГ 2В будут подавать газ шесть из десяти кустов скважин.

«Студия Факт»