2008-07-28

Россия. Ученые "Сосновгеологии" изобрели прибор для оперативной ГРР

Иркутские ученые "Сосновгеологии" - Байкальского филиала ФГУГП "Урангеологоразведка" изобрели прибор АКК-6-01 или "Сосна" для оперативного геологического исследования рудных месторождений, говорится в сообщении пресс-службы 5-го Байкальского экономического форума.

АКК-6-01 /аппаратура комплексного каротажа/ может использоваться при поисках месторождений урана, полиметаллов, олова, золота. При подключении его к ноутбуку IBM, геофизики могут определить состав породы прямо на месте исследований - у скважины.

Аппарат измеряет радиоактивность, электрическое сопротивление и другие физические показатели по всей глубине скважины. Информация через цифровой преобразователь поступает в компьютер и анализируется.

Для управления "Сосной" разработана оригинальная программа, запатентованная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ.

По словам ведущего геофизика геологического отдела "Сосновгеологии" Владимира Овсова, "в России сейчас производят много подобного оборудования для разведки нефтегазовых месторождений, и гораздо меньше - для рудной геофизики.