2008-07-28

Украина. "Vanco" не намерена пересматривать условия договора с Украиной

Компания "Vanco" не намерена пересматривать условия договора с Украиной о добыче нефти и газа на прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Об этом сообщил журналистам президент компании "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Дж.Баун отметил, что, согласно договору, "Vanco" имеет обязательства продавать добытые газ и нефть на украинском рынке по мировым ценам, а если в Украине покупатели не найдутся, то продавать добытую нефть и газ за границу. Согласно договору, работа компании в Украине рассчитана на восемь лет и включает в себя разведку и добычу нефти и газа.

По словам Дж.Бауна, бурение скважин будет обходиться в $1,2 млн. в день. Однако Дж.Баун отметил, что на бурение одной скважины должно уйти 60 дней, что в общем составляет около $70 млн. В течение 2008-2009 годов "Vanco" планирует пробурить две скважины, что в сумме составляет $140 млн. В конце восьмилетнего периода все земельные участки "Vanco" должна возвратить Украине. "Черноморский континентальный шельф - это одно из последних "белых пятен" в добычи нефти, это территория, которая не потеряла своей промышленной девственности", - отметил Дж.Баун.

В мае 2008 года компания "Венко Прикерченская Лтд." обратилась к правительству Украины с требованием дать ответ относительно отмены решения о добыче нефти и газа в шельфе Черного моря. Через 55 дней правительство Украины попросило отсрочку для изучения этого вопроса.

16 июля компания "Vanco" подала иск в стокгольмский Арбитражный институт Торговой палаты. Проект компании "Венко Прикерченская Лтд." направлен на разработку месторождений нефти и/или газа в прикерченском шельфе Черного моря.

Этот участок включает три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс, площадь Тетяив. Общая площадь трех площадей составляет 12 960 кв.км, глубина моря - от 70 до 2200 м. Инвесторы проекта: ДТЭК, "Integrum Technologies Ltd", "Shadowlight Investments Ltd".

ЛIГАБiзнесIнформ