2008-10-17

Россия. Минприроды: запасов нефти и газа хватит надолго

Глава Минприроды Юрий Трутнев выразил надежду, что в 2008 году будет достигнуто воспроизводство запасов по углеводородам. Инвестиции в геологоразведку, тем временем, продолжают увеличиваться.

По словам министра, прогнозировать прирост запасов углеводородов непросто, так как компании-недропользователи пока не представили в министерство свои отчеты. Говорить предметно можно будет только после их получения. Вместе с тем Юрий Трутнев надеется на положительный результат в нынешнем году. «Надеюсь, что воспроизводство запасов по углеводородам будет достигнуто, как и в предыдущие два года», - сказал министр.

Предполагаемый общий объем инвестиций в геологоразведочные работы до 2020 года составляет более 4 трлн рублей, при этом в марте 2008 года правительство одобрило увеличение госфинансирования геологоразведки в России в рамках реализации программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы более чем в два раза - до 544 млрд рублей. Предполагается, что итогом программы, рассчитанной на срок до 2020 года, станет прирост ценности недр, эквивалентный 179 млрд рублей. Запланировано увеличение госфинансирования работ по таким стратегическим пунктам, как Восточная и Западная Сибирь, а также Северный и Полярный Урал, Южный федеральный округ.

За время реализации программы - с 2004 года по нынешний момент - было открыто 194 нефтегазовых месторождения, 78 месторождений твердых полезных ископаемых, 29 месторождений благородных металлов, 16 - черных металлов, по 13 месторождений - цветных металлов и угля. Объем денежных поступлений от недропользователей, по данным министерства природных ресурсов, увеличивается. На протяжении минувших трех лет государство получало от 50 до 60 млрд рублей, в текущем году министерство рассчитывает аккумулировать в бюджет 100 млрд рублей средств недропользователей.

Аналитик ИК «БКС» Екатерина Кравченко считает, что заявленные Минприроды средства достаточно большие. «Конечно, особенно в последние годы государство выделяет приличные деньги на поиск новых месторождений. Но, в принципе, у компаний есть ресурсы, которые недорабатываются. Вопрос - где развивать добычу. Скажем, если говорить о восточной Сибири, то здесь нужно строить инфраструктуру, а это также потребует огромных денег».

Финанс. on-line