2008-10-17

Россия. ОАО «Газпром» придется заплатить за лицензии на Западно-Камчатский шельф и три блока «Сахалина-3»

ОАО «Газпром» придется заплатить за лицензии на Западно-Камчатский шельф и три блока «Сахалина-3» около 5 млрд рублей. Именно такую цену рассчитало Минприроды по старой методике на базе годового НДПИ. Глава МПР Юрий Трутнев пояснил, что в ведомстве старались определить цену, «близкую к рыночной».

Как рассказали в Минприроды, определена стоимость Западно-Камчатского шельфа и трех блоков «Сахалина-3» (Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского), которые без конкурса получает Газпроп. Монополия заплатит за лицензии 4,1 млрд и 800 млн рублей соответственно. Перспективные ресурсы участка Западно-Камчатского шельфа, по оценке DeGolyer & MacNaughton, составляют 1,8 млрд тонн нефти и более 2 трлн кубометров газа, прогнозные запасы «Сахалина-3» - около 2 трлн кубометров газа, запасы крупнейшего блока - Киринского - 453 млн тонн нефти и более 700 млрд кубометров газа.

Как пояснил министр Юрий Трутнев, платежи рассчитывались по тому же принципу, что и при определении стартовой цены, когда участки выставляются на аукцион. «Поскольку практика предоставления участков недр без конкурсов и аукционов нами до сих пор не применялась, методики такого расчета не существовало», - уточнил министр, добавив, что теперь она подготовлена и внесена в правительство, хотя пока не утверждена.

Новая методика предусматривает повышающий коэффициент. «Ведь когда мы определяем стартовый платеж, это просто порог, с которого начинаются торги, а в случае предоставления без аукциона мы сразу должны сформировать цифру, близкую к рыночной»,- отметил господин Трутнев.

Решение о передаче Газпрому прав пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков и Западно-Камчатского участка принял глава правительства Владимир Путин 1 сентября на выездном заседании во Владивостоке. Лицензии должны быть переданы до конца 2008 года. Помимо этого Газпрому в апреле -мае правительство распорядилось передать без конкурса десять месторождений из федерального резерва. Фактическая выдача лицензий началась в сентябре.

Как сообщал глава Роснедр Анатолий Ледовских, монополия заплатит за них около 12 млрд рублей сначала и еще примерно столько же после разработки новой методики расчета стоимости стратегических месторождений.

Взгляд