2008-10-17

Россия. Наталья Комарова: Добыча газа из нетрадиционных источников - необходимость

«Рост объемов добычи газа из нетрадиционных источников является объективной и закономерной тенденцией», - заявила председатель Комитета Государственной Думы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова. «Если оценивать потенциал шахтного метана, то его разведанные ресурсы в стране составляют около семидесяти триллионов кубометров», - заявила она.

Вопрос о введении метана в хозяйственный оборот актуален, поскольку затрагивает сразу несколько важных направлений. «Прежде всего, это реализация требований по обеспечению полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр, содержащихся в законе «О недрах». Попутное извлечение метана в шахтах при комплексной эксплуатации газоносных угольных месторождений с использованием современных экологически безопасных технологий, обеспечивающих сохранность недр, повысит эффективность и интенсивность недропользования», - сказала Наталья Комарова.

Второй фактор - возможность осуществлять добычу ценного сырья на уже разведанных месторождениях с созданной инфраструктурой, которая позволит снизить затраты на разведку новых месторождений, создание транспортной инфраструктуры и обустройство новых территорий.

«С экологической точки зрения отбор метана на разрабатываемых пластах угля сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу, что важно как для обеспечения экологической безопасности углепромышленных районов, так и для реализации обязательств по Киотскому протоколу. При этом важно учитывать, что возможность крупномасштабной добычи метана во многом зависит от особенностей породы углей и может осуществляться не на каждом месторождении», - заключила Наталья Комарова.

ИА «Север-Пресс»