2008-10-17

Куба. Страна объявила о наличии на шельфе страны 20 млрд баррелей нефти

Представитель Кубинской национальной нефтяной компании объявил, что на кубинском шельфе имеется нефть, объемы запасов которой оцениваются более чем в 20 млрд баррелей. Это более чем в два раза превышает первоначальные оценки.

Такой объем резервов ставит Кубу в первую двадцатку нефтедобывающих стран мира. Геологически эти залежи сходны с теми, которые разрабатываются у берегов США и Мексики. По оценкам американских геологов на кубинском шельфе имеется 9 млн баррелей нефти и 21 млрд кубометров газа. Однако сами кубинцы оценивают эти запасы в значительно большую величину. Исходя из кубинских оценок, они равны запасам США и вдвое превышают мексиканские резервы.

Первые буровые работы здесь намечены на середину 2009 года с помощью испанской компании Repsol, а с 2010 года месторождение должно давать товарную продукцию. Ныне Куба производит 60 тыс. баррелей нефти в день, а еще 93 тыс. баррелей страна получает из Венесуэлы по льготным ценам как плату за труд тысяч кубинских врачей, работающих в Венесуэле.

RusEnergy