2008-10-17

Россия. В "Газпроме" обсудили экологическую безопасность Бованенково

В ОАО «Газпром» состоялось заседание Координационного комитета по вопросам охраны окружающей среды. Заседание провел заместитель председателя правления, руководитель Координационного комитета Александр Ананенков. В работе приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений администрации Газпрома, представители дочерних обществ - ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Севморнефтегаз», ОАО «ВНИПИгаздобыча» и ООО «Питер газ».

Участники заседания рассмотрели комплексы мероприятий по обеспечению экологической безопасности при освоении Бованенковского и Приразломного месторождений, строительстве газопровода «Северный поток». Специалисты утверждали, что при реализации этих проектов будут обеспечены все необходимые меры по защите окружающей среды, предотвращению и минимизации возможного воздействия на экосистему в процессе проведения строительных работ и эксплуатации.

В частности, при освоении Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения применяются технические решения, позволяющие уменьшить площадь изымаемых из оборота земель, предусмотрена их техническая и биологическая рекультивация. Проводимые экологические и природоохранные мероприятия исключают сброс бытовых, производственных и сточных вод на почву и в водоемы, проведение строительно-монтажных работ в период весеннего гнездования птиц, предусматривают осуществление водозабора через рыбозащитные устройства. В целях беспрепятственной миграции стад северных оленей проектом освоения предусмотрено сооружение через линейные коммуникации переходов, места размещения и конструкция которых согласованы с оленеводческими хозяйствами. Кроме того, организовано проведение экологического мониторинга в периоды строительства и эксплуатации.

Специалисты также указали на необходимость не менее 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа при освоении Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Приразломного нефтяного месторождения. При освоении газовых и газоконденсатных месторождений проектные институты должны предусматривать использование газа в качестве моторного топлива.

По итогам заседания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и дочерним обществам даны поручения, направленные на выполнение запланированных комплексов экологических и природоохранных мероприятий.

ИА «Север-Пресс»