2010-09-13

Россия. Колымские геологи исследуют Яно-Колымскую золотоносную провинцию

У специалистов "Магадангеологии" завершается летний полевой сезон. Профессионалы дислоцируются, в основном, на территория Яно-Колымской золотоносной провинции, - сообщили корр. РИА Север ДВ в областной администрации.

Практически сто специалистов вывезли в летние полевые экспедиции. Поиск оловорудных месторождений ведут рабочие и геологи Тас-Кыстабытской прогнозно-поисковой партии. Эта площадь всегда считалась перспективной, ее изучали геологи нескольких поколений.

 От нас ждут самого главного - открытия месторождений. Вероятно, так и будет. Сезон финиширует, результаты обнадеживают. Высокий уровень подготовки к сезону, профессиональные кадры вкупе со своевременным финансированием позволяют давать такие обещания. Работа была вполне успешной. Впрочем, успешно складывается не только полевой сезон, -сказал директор "Магадангеологии" Александр Алексеенко.

В этом году геологи сосредоточили усилия на металлогенической зоне. Проект разработки этой площади рассчитан на три года. За этот период специалисты завершат исследования недр по современным меркам и требованиям, подготовят и представят информацию о наличии месторождений, в которых они не сомневаются.

Детринская прогнозно-поисковая партия ведет исследования центральной Колымы с применением аэрогеофизических технологий. Уже облетали половину площади - 5400 кв. км. Территория прилегает в основном к южной части Яно-Колымской провинции.

- Задание выполнено на высоком уровне, качественно. В этом проекте, кроме магаданцев, задействованы специалисты Норильского филиала ВСЕГЕИ. Вертолеты для облета территории предоставила компания "Икар", являющаяся надежным партнером Магадангеологии. Полеты проводились непрерывно на протяжении полутора месяцев. В следующем году продолжится изучение территории с этими же партнерами, -рассказал Александр Алексеенко.

Сеймчанская партия ведет доизучение площади, с которой в свое время начиналась золотая Колыма, - Среднеканского района. Специалисты проводят геологическую съемку. И на эту территорию, как говорит руководитель партии, надо посмотреть по-новому, вооружившись современной техникой. Однако пройти ее придется, как первопроходцам, пешком, вертолетами, на лодках и вездеходах, поскольку сеймчанская золотая долина вдоль и поперек испещрена реками и речушками, озерами.

Окончательные выводы своих исследований геологи сделают по возвращении в Магадан на заседаниях научно-технического совета при предприятии, которые обычно проходят в ноябре.

РИА "Север ДВ"