2010-09-13

Узбекистан. Tethys ищет новую нефть в стране

Tethys Petroleum Limited, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова), заключила протокол о намерениях с национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз».

Как говорится в сообщении Tethys, стороны планируют проводить совместные исследования для определения возможностей увеличения добычи углеводородов на некоторых объектах в Узбекистане в целях последующего подписания контракта.

Ожидается, что новый документ будет подобен контракту, который имеется у Tethys на месторождение «Северный Уртабулак» в Узбекистане и работа по которому успешно ведется уже около 10 лет. По этому контракту Tethys получает готовые нефтепродукты в обмен на добываемую нефть и продает их на экспорт.

«Мы считаем, что теперь у Tethys появились реальные возможности получить новые объекты, которые можно будет разрабатывать параллельно с нашим действующим объектом «Северный Уртабулак», увеличив тем самым нашу базу добычи нефти в Узбекистане», – прокомментировал подписание коммерческий директор и региональный менеджер Tethys по Узбекистану Джулиан Хаммонд.

В марте 2009 года Tethys Petroleum приобрела у британской Rosehill Energ 20-процентную долю в проекте по добыче жидких углеводородов на месторождении «Северный Уртабулак» в Кашкадарьинской области. В рамках проекта инвестор планирует осуществить поставки современного бурового оборудования, а также продолжить доразведку и добычу жидких углеводородов на других месторождениях области.

Tethys Petroleum в настоящее время также осуществляет деятельность в Казахстане и Таджикистане.

«Газета.uz»