2010-09-13

Узбекистан. Правительство создает Госкомиссию по запасам полезных ископаемых

Президент Узбекистана Ислам Каримов в конце августа подписал постановление «О мерах по дальнейшему повышению эффективности системы организации и проведения геологоразведочных работ». Постановление предусматривает реорганизация Государственного комитета Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгеологии).

При этом постановлением упразднено Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при Госкомгеологии.

После реорганизации, в функции Госкомгеологии будут входить проведения геологоразведочных работ на гидроминеральные ресурсы, твердые нерудные полезные ископаемые, черные металлы, а также комплексных исследований по геологическому изучению территорий, геолого-съемочных работ, определению перспективных площадей ресурсов полезных ископаемых.

Государственная инспекция по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе (ГИ «Саноатконтехназорат») будет преобразован в Государственную инспекцию по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан (ГИ «Саноатгеоконтехназорат»).

При этом инспекция получила в свой состав Управление государственного контроля над геологическим изучением недр при Госкомгеологии.

Постановление также возложила на Государственную инспекцию «Саноатгеоконтехназорат» дополнительные функции. В частности, инспекция будет осуществлять контроль за соблюдением законодательства при ведении геологоразведочных работ и геолого-маркшейдерском обеспечении горных работ, проводить в установленном порядке независимых проверок объема, качества и достоверности результатов геологоразведочных работ с привлечением специалистов Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Узбекистан, профильных экспертов предприятий и научных учреждений, и другие.

UzDaily.uz