2010-09-13

Россия. В «РН-Сахалинморнефтегаз» принято решение о модернизации обустройства месторождений Катангли и Углейкуты

Обществом «РН-Сахалинморнефтегаз» принято решение о модернизации обустройства месторождений Катангли и Углейкуты. Эти месторождения станут одними из первых в России, где будет широкомасштабно добываться высоковязкая нефть.

2010 год стал для нефтяников знаковым - годом начала реализации двух крупнейших интегрированных проектов, куда в ближайшие пять лет будет вложена рекордная сумма за всю историю общества «РН-Сахалинморнефтегаз» - 40 млрд. рублей. Деньги пойдут на обустройство месторождений Уйглекуты, Катангли, а так же Одопту-море. Углейкуты это новое месторождение на севере Сахалина. С началом его разработки возникла необходимость реконструкции Узла комплексной подготовки нефти, который расположен в Катангли. На месторождении уже пробурена горизонтальная скважина, она эксплуатируется и дает в пределах пяти тонн нефти в сутки. Сейчас ведется бурение соседней скважины для подачи в нее пара, добыча нефти должна увеличется в полтора раза.

Так же на месторождение Катангли идет строительство трех резервуаров и монтаж новых замерных узлов, в дальнейшем будут реконструированы парогенераторные установки. Нефть на месторождении Катангли вязкая её необходимо разжижать, новые паровые установки будут решать эту задачу. С их помощью увеличится добыча нефти. Месторождения Катангли и Уйглекуты станут одними из первых в России, где будет широкомасштабно добываться высоковязкая нефть. Здесь будут применены уникальные технологии, которые позволять добывать до 150 тыс. тонн нефти в год.

Наряду с обустройством месторождений Катангли и Уйглекуты специалисты НГДУ Катанглинефтегаз успешно справляются со своими плановыми задачами. За 7 месяцев текущего года добыча нефти на предприятии составила около 300 тыс. тонн. За этот же период было выполнено 839 подземных и 63 капитальных ремонта скважин. К выполнению ремонтов помимо общества СПРС в этом году привлечена новая организация общество «Самотлорнефтехимпром» Специалисты занимаются ликвидацией аварий допущенных в процессе эксплуатации скважин.

За 7 месяцев текущего года они запустили в работу 7 скважин: 3 на месторождении Мерзоево, 3 на Монгах и 1 на месторождении Устьэвай.

Сегодня в НГДУ Катанглинефтегаз полным ходом идет подготовка к зиме. В этом году запланировано отремонтировать и заменить 3800 погонных метров трубопровода. На сегодняшний день заменено 1700 метров, как рассказал и.о. главного инженера НГДУ «Катанглинефтегаз» Андрей Белоус - в сентябре планируется выполнить весь объем работ.

Кроме того, ведутся плановые работы по замене пяти автоматических газозамерных установок на более современные.

«Нефть России»