2010-09-13

Россия. Северный (Арктический) федеральный университет готов выпускать специалистов для Штокмана

Созданный в этом году в Архангельске Северный (Арктический) федеральный университет рассчитывает на конкретный заказ от разработчиков Штокмановского месторождения на подготовку специалистов…

Сегодня таких специалистов готовят в некоторых образовательных учреждениях России, в том числе в Северном (Арктическом) федеральном университете. В его структуре одно из ведущих мест занимает Институт нефти и газа. Нефтегазовое направление в С(А)ФУ, согласно стратегии развития, имеет приоритетное значение. Четверть всех средств, выделяемых университету в ближайшее время, будут направлены на развитие нефтегазовой отрасли, в этом году 240 миллионов рублей пойдут на закупку лабораторного оборудования. Кроме того, С(А)ФУ имеет необходимые преподавательские кадры, которые могут подготовить специалистов по разработке именно морских и шельфовых месторождений. «Мы остаемся вне конкуренции в подготовке нефтяников. Качество образования полностью соответствует требованиям государственного стандарта", - констатирует проректор по учебно-методической работе С(А)ФУ Николай Дундин.

Возможность региона участвовать в подготовке специалистов будет представлена 14-15 сентября на международном семинаре по подготовке кадров для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, который состоится на базе С(А)ФУ. Университет  рассчитывает на конкретный заказ от разработчиков месторождения, который определит, сколько специалистов готовить, по каким направлениям и программам, речь также пойдёт о переподготовке кадров и повышении квалификации.

«На предстоящем семинаре важно показать наш образовательный потенциал и преимущества по сравнению с другими субъектами РФ, - считает министр образования области Илья Иванкин. - От того, как пройдет презентация, напрямую зависит, на чем остановит свой выбор «Штокман Девелопмент АГ». Поэтому это мероприятие - первое серьезное испытание для вновь созданного Северного (Арктического) федерального университета. Конечно, у нашего региона есть конкуренты, но мы конкуренции не боимся. Мы уже одержали одну победу – именно Архангельск, а не Москва, Санкт-Петербург или Уфа, выбран площадкой для проведения этого международного семинара. Это уже говорит о доверии руководства «Штокман Девелопмент АГ» к нашему региону и вселяет надежду на победу. Дома, как известно, и стены помогают».

ИА «Двина-Информ»