2005-06-22

Россия. Канадская компания Barriсk Gold проявляет интерес к недрам Приморья

По прогнозам экспертов в ближайшем будущем в Приморье может появиться один из горнодобывающих гигантов - канадская золотодобывающая компания Barriсk Gold. Она нацелена на коренное месторождение золота Глухое с подтверждёнными запасами золота 27 т. Но этих запасов такой компании не достаточно. Поэтому она намерена взять поисковую лицензию на прилегающие к месторождению территории, рассчитывая локализовать прогнозные ресурсы, составляющие 100 т золота. Рощинская геологическая экспедиция, расположенная территориально близко к месторождению, уже готовит для Barriсk Gold проект поисковых работ.

По словам руководителя агентства по недропользованию Михаила Попова, приход такой крупной компании, как Barriсk Gold, для экономики края станет большим плюсом. Эта серьёзная компания, и можно рассчитывать на её продолжительную работу здесь и на крупные инвестиции в горнорудную отрасль.

Интерес Barriсk Gold к недрам Приморского края возник в связи тем, что большинство интересных месторождений Сибири и Дальнего Востока уже "разобраны". Те же, на которых имеются только прогнозные ресурсы, менее выигрышны по сравнению с аналогичными дальневосточными объектами из-за отсутствия инфраструктуры.

На севере Дальнего Востока ведёт активную политику компания "Норильский никель" через свою дочернюю компанию ЗАО "Полюс". В Амурской области имеет сильные позиции Peter Hambro - инвестор Покровского рудника и владелец ряда перспективных месторождений (Пионер, Токурское). В Хабаровском крае работают такие серьёзные компании, как Highland Gold (она разрабатывает Многовершинное) и артель "Амур", тягаться с которыми за объекты тоже непросто. В Приморье же, как утверждает агентстве по недропользованию, возможна добыча нескольких тонн рудного золота в год. И это дело буквально нескольких ближайших лет.

К сведению: Объекты недр Приморского края, лицензирование которых запланировано на 2005 год:

II квартал. Соболиная Падь (россыпное золото):

III квартал. Кедровка (золото россыпное), Порожистое, Аскольд, Глухое (золото рудное), Криничное (золото рудное и россыпное), Приморское (золото, серебро рудное);

IV квартал. Августовское, Красногорское, Силинское (свинец, цинк, серебро), Бешеная (золото россыпное).