2005-06-22

Украина. В Крыму на туристов сошел оползень

Во вторник в Крыму, на «диком» пляже в поселке Кача, расположенном на берегу Черного моря в Нахимовском районе Севастополя, сошел оползень. По данным МЧС Украины, пласт земли общей площадью около 60 кв. м. и объемом 600 кубических метров обрушился на пляж в 11.55 по местному времени.

На пляже, по предварительным данным, находились 26 человек. Шестнадцать из них под завал не попали - в частности, трое отдыхающих спаслись от оползня, забежав в море. Согласно предположениям МЧС, под завалами должны были оказаться около 10 отдыхающих, в том числе ребенок.

В скором времени спасательные службы при помощи сотрудников милиции начали поисковые работы. Сначала прошли сообщения о двух спасенных пляжниках. Затем, около 17.00, министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сообщило, что из-под завалов извлечены пять человек. Одна из спасенных - 20-летняя жительница Ивановской области - была госпитализирована с тяжелыми переломами. Еще трое отделались синяками и ссадинами. Кроме того, стало известно о первой жертве оползня.

С моря поисками занимаются военные моряки. На месте ЧП находится глава администрации Севастополя Сергей Иванов. К 18.00 мск в Качу из Киева прилетел министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания. Не исключено, что поисково-спасательные работы затянутся до ночи. На место происшествия сотрудниками МЧС транспортируется осветительная техника. К поискам привлечены кинологи с пятью служебными собаками.

ForUm