2005-06-22

Россия. Депутаты приняли закон о порядке пользования участками недр в Саратовской обл.

Депутаты областной Думы во втором чтении приняли закон о пользовании недрами. Закон устанавливает порядок предоставления в пользование участков недр месторождения общераспространенных полезных ископаемых, к которым относятся песок, глина, щебень и другие виды полезных ископаемых.

В принятом документе регламентируется порядок пользования участков недр местного значения, а также пользования недрами в целях геологического изучения, разведки месторождений, добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Об этом сообщает министерство информации и общественных отношений.

Согласно закону "О порядке предоставления права пользования и порядке пользования участками недр в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участками недр местного значения, в том числе используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Саратовской области" предоставление права пользования участками будет проводиться либо на бесконкурсной основе или по результатам конкурса. Также установлен перечень документов, прилагаемых к заявке претендента на пользование недрами. Отдельные статьи законопроекта прописывают работу конкурсной комиссии и механизм проведения конкурсов.

Саратовская ГТРК