2005-06-22

Украина. Американская компания "Самсон-интернешнл" интересуется черноморской нефтью

21 июня 2005 года в офисе государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» прошла встреча руководства компании с вице-президентом американской нефтегазодобывающей компании «Самсон-интернешнл» Майклом С. Коффилдом, сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

Компания «Самсон-интернешнл», штаб-квартира которой находится в Хьюстоне, штат Техас, является одним из операторов, ведущих добычу углеводородов на морском шельфе, в частности, в Мексиканском заливе. Так же «Самсон» ведет добычу на суше в США (Аляска, Техас, Арканзас, Луизиана, Мичиган, Калифорния), Канаде, Венесуэле и Австралии. Помимо этого компания ищет новые международные проекты по добыче углеводородов в Латинской Америке, Азии, Европе и в странах бывшего Советского Союза. Ежегодно эта компания инвестирует в нефтегазодобычу за рубежом и в самих Соединенных Штатах около 700 млн. долларов.

Визит в ГАО «Черноморнефтегаз» обусловлен желанием американской компании изучить возможность инвестиций в освоение месторождений углеводородов на морском шельфе в украинском секторе. Планируется, что в случае подписания сторонами протокола о конфиденциальности, уже в июле нынешнего года работа может быть продолжена на уровне ведущих специалистов компаний.

GEOnews.com.ua