2005-06-22

Россия. К 2013 году "Роснефть" намерена добывать 113 млн тонн нефти

Как заявил вице-президент "Роснефти" Степан Землюк в ходе третьего Российского нефтегазового конгресса НК "Роснефть" планирует инвестировать в дочерние добывающие компании $1,5-2,0 млрд в год. Об этом, со ссылкой на Reuters, сообщает интернет-газета "Вслух.Ру".

"Роснефть" после приобретения бывшей "дочки" "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза" планирует добыть в 2005 году 78 млн тон нефти. Государство объявило о планах разместить часть акций компании на публичном рынке в 2006 году.

По словам Землюка, основная часть инвестиций будет направлена в бурение новых скважин на месторождениях "Юганскнефтегаза" и "Северной нефти", освоение которых запланировано на краткосрочную перспективу.

В среднесрочной перспективе компания по-прежнему главным своим проектом считает начало работ на Ванкорском месторождении, инвестиции в которое в текущем году запланированы на уровне $120,5 млн, а также в "Сахалин 1" и "5" и месторождение Курмангазы в Казахстане.

"В 2006 году начнем крупномасштабные работы на Ванкоре, первая нефть должна быть в октябре 2008 года", - сказал Землюк. Он также сказал, что "Роснефть" пока не определилась с планами относительно привлечения партнера к освоению этого месторождения, активный интерес к которому проявляет французская Total.

В долгосрочной перспективе "Роснефть" рассматривает возможность участия в проектах "Сахалин 3", "4" и "6", на арктическом шельфе РФ и шельфе Каспия.

В целом к 2013 году "Роснефть" намерена добывать 113 млн тонн нефти и почти 34 млрд кубометров газа.

ИА Нефтегазовая вертикаль