2005-06-22

Россия. Юрий Федоровский: Государство должно поощрять инвестиции в Арктику

Сотрудничество в освоении Арктики стало в этом году одной из главных тем петербургского Международного экономического форума. Резкий рост интереса к российской арктической зоне не случаен, это - потенциально мощнейший источник полезных ископаемых. На нее приходится около 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России. Запасы углеводородов в глубоководной части Северного Ледовитого океана по прогнозам составляют порядка 20 млрд т условного топлива, а общая стоимость разведанных запасов сырья оценивается в $2 трлн. Разработку лицензионных участков на арктическом шельфе сегодня ведут несколько крупнейших российских компаний, среди которых - "Газпром", "Севморнефтегаз", "Арктикшельфнефтегаз", "Синтезнефтегаз".

О проблемах освоения арктической зоны рассказал Юрий Федоровский, генеральный директор ЗАО "Синтезнефтегаз".

«Если говорить не о природных, а об "искусственных" проблемах, то, пожалуй, больше всего мешает то, что на сегодняшний день, к сожалению, нет достаточно четкого распределения ролей между государством и крупным бизнесом в освоении и решении проблем Арктического региона. Не приняты федеральный закон "Об Арктической зоне Российской Федерации", Концепция устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации, Концепция развития Северного морского пути. Раньше наши арктические районы выживали только за счет госдотаций, сегодня, я считаю, единственный шанс сделать Арктику экономически развитым и социально благополучным регионом - привлечь сюда бизнес, который вложит свои деньги. Очевидно, что государству необходимо поощрять инвестиции в арктическую зону, создать четкую правовую базу, наладить инфраструктуру.

Владение лицензией накладывает на нас массу обязательств, четко прописанных в лицензионном соглашении и только в случае их выполнения и успешной защиты проекта разработки в МПР, мы сможем получить лицензию на добычу. А боязнь за "державные интересы" происходит, скорее всего, от простого непонимания сути процесса. На самом деле, государству невыгодно вкладывать бюджетные деньги в такое капиталоемкое и рисковое дело, как разведка и разработка шельфовых запасов. Финансовые вложения в освоение Арктики потребуют десятки миллиардов долларов прямых инвестиций. Задача государства - привлечь капиталы и дать бизнесменам гарантии, что никакая политическая конъюнктура не вынудит чиновников пойти на попятный. А дальше - осуществлять строгий учет, следить за грамотным недропользованием и "стричь купоны" в виде налогов. Только при таком раскладе удастся превратить Арктику в благополучный, экономически развитый регион».

RusEnergy