2007-05-29

Россия. К лицензированию подготовлены участки недр площадью 395 тыс. кв.км, - Хлебников

В результате проведенных в 2006 году геологоразведочных работ, к лицензированию подготовлены участки недр площадью 395 тыс. кв. км. Об этом на заседании коллегии Роснедр заявил начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Павел Хлебников.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по недропользованию, в своем докладе Павел Хлебников остановился на результатах работ по таким важным направлениям, как геологическое изучение недр, воспроизводство минерально-сырьевой базы и лицензирование пользования недрами.

В качестве положительного фактора он отметил продолжающуюся в последние годы тенденцию увеличения ежегодных объемов финансирования геологического изучения недр за счет средств федерального бюджета. Так, на финансирование работ в 2006 году из средств федерального бюджета было выделено 6.84 млрд. рублей, что в 3 раза больше относительно 2004 года.

Рост объемов финансирования позволяет соответственно наращивать физические объемы работ. Так, в 2006 году практически в 2 раза относительно предыдущих лет были увеличены объемы бурения параметрических скважин. При этом объемы сейсморазведки несколько снизились, поскольку бурение скважин является более дорогостоящим видом работ по сравнению с сейсморазведкой.

Основной объем работ был сконцентрирован на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего наращивания сырьевой базы углеводородов за счет всех источников финансирования в районе строящегося нефтепровода. Такой подход соответствует Долгосрочной государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России и направлен на реализацию Программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), утвержденной МПР России в июле 2005 года.

Кроме того, в значительных объемах работы проводились на территориях Уральского и Приволжского федеральных округов, а также на континентальном шельфе Российской Федерации с целью выявления здесь новых зон нефтегазонакопления и последующего их лицензирования.

В результате выполнения в 2006 году всего комплекса работ локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6.4 млрд. т условного топлива.

"Самотлор-экспресс"