2007-05-29

Россия. "Роснедра" 1 июня рассмотрят вопрос об отзыве лицензии на Ковыкту у ТНК-ВР

Роснедра 1 июня рассмотрят вопрос об отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, так как проверка Росприроднадзора повторно выявила серьезные нарушения, сообщил источник в МПР РФ.

"Специалисты Росприроднадзора закончили свою работу. Вчера акт по ее итогам был отправлен в Роснедра. Все нарушения, выявленные раньше, остались, и теперь нет возможности не отозвать лицензию на заседании 1 июня", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что затем месторождение будет переведено в нераспределенный фонд и если государство сочтет необходимым, то лицензия на разработку Ковыкты будет выставлена на аукцион или конкурс.

Комиссия Роснедр по вопросам досрочного отзыва лицензий в начале февраля 2007 года подтвердила нарушения лицензионного соглашения по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению и предоставила три месяца на их устранение.

Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая.

Однако компания недропользователь месторождения ОАО "Русиа Петролеум" (контрольный пакет акций принадлежит ТНК-BP), обжаловала данное решение в суде. Несмотря на это Росприроднадзор провел повторную проверку.

По условиям лицензии, "Русиа Петролеум" в 2006 году должна была добыть 9 миллиардов кубометров газа для обеспечения топливом Иркутской области. Уровень добычи компании в разы ниже этого показателя, однако "Русиа Петролеум" утверждает, что в области нет такого объема потребления, хотя компания готова начать полноценные добычу и поставки.

Около года назад ТНК-ВР подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, однако Роснедра их не утвердили.

Иркутский областной арбитражный суд прекратил производство по иску компании и отменил запрет на отзыв лицензии у компании. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Росприроднадзора по Иркутской области и Роснедр о прекращении производства по делу.

RusEnergy