2007-05-29

Россия. Геологи: Сейсмоактивность в Байкало-Монгольском регионе резко возрастет с 2009г.

Сейсмическая активность в Байкало-Монгольском регионе, охватывающем Иркутскую и Читинскую области, республику Бурятию и часть соседней Монголии, резко возрастет в 2009-2015 годах. Такой прогноз дают ученые Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук.

"Мы собрали данные о всех катастрофических явлениях в регионе за 500 лет и пришли к выводу, что повторяемость крупных землетрясений здесь составляет 50-60 лет", - сказал замдиректора института, доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви. Так, в 1862 году в результате сильных подземных толчков опустилась значительная часть берега озера Байкал, теперь это место называют заливом Провал. В начале прошлого века на севере Монголии образовались сейсмогенные трещины длиной до 400 км. Следующий выплеск накопившейся энергии недр пришелся на 1957-1959 годы, когда в горной системе Гоби-Алтай вскрылась земная твердь на расстоянии 250 км, а в Восточной Сибири произошли 10-11-бальное по 12-бальной шкале Муйское и немногим менее ощутимые Среднебайкальское и Мондинское землетрясения.

Теперь, говорит Леви, наступает черед следующей вспышки. Прямой ее предвестник - возрастающее количество сейсмических событий. Если в обычный год в регионе приборами фиксируется до 3 тыс. подземных толчков, то в год повышенной активности - 7-8 тыс. При этом возрастает и сила колебаний земной коры.

"Какой будет активность на этот раз, невозможно предсказать. Но как бы то ни было, к этому нужно серьезно готовиться. Надо помнить, что в нашем резко континентальном климате нельзя строить зимой. При сильных морозах цемент не то чтобы застывает, а попросту замерзает. Поэтому сейсмоустойчивость этих зданий как минимум на 1-2 балла ниже", - считает ученый.

Известия.Ру