2010-12-06

Россия. Инвестиции в месторождения Требса и Титова могут составить $5-6 млрд

Инвестиции в освоение крупных нефтяных месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе, по оценкам экспертов, могут составить 5-6 миллиардов долларов, заявил в пятницу журналистам член совета директоров "Башнефти" Давид Якобашвили.

Объем затрат может быть скорректирован в случае, если компания найдет партнера для освоения месторождений, сказал он.

Роснедра в четверг сообщили, что "Башнефть" получит лицензию на разработку этих стратегических месторождений. При этом конкурс, в котором компания осталась единственным участником, признан несостоявшимся. "Башнефть" предложила внести разовый платеж за месторождения в сумме 18,476 миллиарда рублей. Стартовый платеж был установлен в размере 18,171 миллиарда рублей.

Якобашвили в четверг сообщал, что компания определит партнеров после вхождения в проект, и не исключал, что партнерами могут стать "Роснефть" или ЛУКОЙЛ. Он, в частности, отмечал, что у ЛУКОЙЛа в этом регионе есть инфраструктурные объекты, использование которых позволит снизить объем инвестиций в разработку месторождений Требса и Титова.

Со своей стороны, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в среду говорил, что крупнейшая российская частная нефтяная компания рассчитывает на сотрудничество с будущим победителем конкурса на месторождения Требса и Титова. По его словам, ЛУКОЙЛ уже инвестировал около 1 миллиарда долларов в Тимано-Печорской провинции и создал там инфраструктуру - трубопровод и терминал Варандей.

Уфимские НПЗ "Башнефти" удалены от этих месторождений, что, по мнению экспертов, может повлиять на рентабельность продажи нефтепродуктов. В то же время компания заинтересована в увеличении ресурсной базы, так как разрабатываемые сейчас "Башнефтью" месторождения сильно истощены.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона тонн и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн.

Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

РИА «Новости»