2010-12-06

Беларусь. Страна намерена увеличить собственную добычу углеводородного сырья за рубежом

Белоруссия планирует существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья за рубежом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Белоруссия в дальнейшем планирует существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья, делая ставку на освоение недр за рубежом", - сказал Лукашенко. При том он отметил, что Россия по-прежнему оставляет без внимания просьбы Белоруссии о добыче нефти на месторождениях.

"Я руководству России всегда говорил: мы не хотим никаких преференций. Дайте нам возможность в России - где мы в советские времена строили скважины, промыслы, города - работать на таких же условиях, как американцы и Запад", - сказал Лукашенко.

"Пока ответа нет. Поэтому приходится ехать за Атлантику", - резюмировал президент, напомнив, что в этом году Белоруссия начала добывать нефть в Венесуэле. "Неплохо было бы и в нашей России иметь такие месторождения", - отметил Лукашенко.

Кроме того, Белоруссия намерена комплексно подойти к освоению собственных недр. "Впервые в нашей истории мы подошли со столь масштабными планами освоения ресурсов. Госсовет по недрам уже в начале следующего года представит план освоения недр, в том числе с привлечением иностранных инвесторов", - сказал президент.

РИА «Новости»