2010-12-06

Казахстан. Индийская ONGC планирует получить долю в месторождении Сатпаева

Государственная индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) планирует вскоре подписать соглашение с правительством Казахстана о получении 25-процентной доли в месторождении Сатпаева в Каспийском море, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Индии.

"Соглашение будет обсуждаться на межправительственной встрече Индии и Казахстана в понедельник в Дели", - заявил собеседник агентства.

Данное соглашение ожидалось еще в мае этого года, когда глава МИД Индии Соманахалли Малайя Кришна находился с визитом в Казахстане.

В 2005 г. стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал совместно с ONGC создали предприятие ONGC Mittal Energy Ltd (OMEL). Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании "КазМунайГаз" 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в него $400 млн.

В ноябре 2009 г. индийские СМИ сообщили о том, что Миттал принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии.

RusEnergy