2010-12-06

Россия. "Газпром нефть" подготовила заявительную документацию по участкам на шельфе Печорского и Карского морей

"Газпром нефть" подготовила заявительную документацию по четырем крупным участкам на шельфе Печорского и Карского морей. Об этом сообщил директор дирекции по геологии и разработке "Газпром нефти" Виктор Савельев в интервью, размещенном на сайте компании. Отвечая на вопрос о том, какие у компании интересы на шельфе, В.Савельев сказал: "Стратегический. Развитие ресурсной базы компании на шельфе является приоритетом. Мы уже подготовили заявительную документацию по четырем крупным участкам на шельфе Печорского и Карского морей, дальше предполагаем двигаться к Чукотскому морю".

По словам В.Савельева, "Газпром нефть" также привлекает Каспийский шельф. "Понятно, что здесь, кроме нас, также много интересантов, поэтому мы сейчас завершаем региональные исследования, на базе которых и будет принято окончательное решение о том, подавать заявку или нет", - сказал он.

При этом В.Савельев сказал, что морские проекты Черного моря большого интереса для компании не представляют. "Но они могут по-новому "заиграть", если получат налоговые льготы, как, скажем, по северным морям. Поэтому мы не упускаем из вида и Туапсинский прогиб, и другие территории Черноморской впадины", - отметил В.Савельев.

Говоря об интересах "Газпром нефти" в северных акваториях и на Черном море, В.Савельев отметил, что они совпадают с интересами "Роснефти". "Соответственно, нам придется договариваться, и мы готовы к любой форме сотрудничества с коллегами, потому что понимаем, что шельф - это огромная территория, а морские проекты требуют колоссальных капитальных вложений. Объять необъятное нельзя, можно либо поделить, либо осваивать совместно", - сказал он.

Напомним, в начале декабря В.Савельев сообщил о том, что ООО "Газпромнефть-Сахалин" (является стопроцентной дочерней компанией ОАО "Газпром нефть") имеет право участвовать в реализации шельфовых проектов. ФАС подтвердила, что компания имеет необходимый пятилетний опыт работы на российском шельфе. В.Савельев также сообщил, что "Газпром нефть" уже подала заявки на две шельфовые лицензии в Арктике и в ближайшее время намерена подать еще две. При этом В.Савельев не исключил, что для разработки этих месторождений будут привлечены иностранные компании. "Газпромнефть-Сахалин" пока владеет лицензией на разработку Лопуховского участка на шельфе Сахалина.

Начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд т условного топлива. Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов приходится на шельф Баренцева, Печорского и Карского морей. По расчетам Министерства природных ресурсов и экологии РФ, для разработки шельфа к 2040 г. потребуется до 9,5 трлн руб.

РосБизнесКонсалтинг