2009-09-16

Россия. "Газпром", возможно, не передаст «Газпром нефти» права на месторождения

ОАО «Газпром», возможно, не будет передавать лицензии на нефтяные месторождения своей «дочке» - компании «Газпром нефть», которая в таком случае останется оператором проектов, сообщил во вторник журналистам зампред правления газового холдинга Валерий Голубев.

«Они (лицензии) не обязательно будут передаваться. Они («Газпром нефть») могут быть операторами, а лицензии будут у «Газпрома», - сказал Голубев.

Он отметил, что процедура передачи лицензий требует длительных переоформлений. «Зачем эти сложности? «Газпром нефть» - наша почти 100% «дочка», - добавил Голубев.

В начале сентября заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Борис Зильберминц сообщал, что «Газпром нефть» рассчитывает до конца текущего года перевести на свой баланс нефтяные активы «Газпрома» на Ямале и в Оренбургской области.

Он также сообщил, что передача нефтяных активов от «Газпрома» к «Газпром нефти» будет происходить на возмездной основе.

Ранее глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщал, что «Газпром нефть» изучает два возможных варианта получения нефтяных лицензий «Газпрома». По его словам, по заказу «Газпрома» было подготовлено финансово-экономическое обоснование передачи этих лицензий. Дюков отметил, что самым быстрым вариантом является просто переоформление лицензий, которое займет около двух месяцев и не потребует оплаты со стороны «Газпром нефти».

Другой вариант предусматривает создание «Газпромом» дочерней компании, передачу в нее лицензий, а затем покупку «Газпром нефтью» акций этой компании. Этот вариант может занять до шести месяцев. Однако сумму необходимых средств на ее выполнение Дюков не назвал.

Общий объем запасов нефтяных месторождений «Газпрома» оценивается в 600 млн тонн, они позволят «Газпром нефти» к 2020 году добывать дополнительно до 20 млн тонн.

В 2008 году была принята концепция стратегического развития «Газпром нефти» до 2020 года, согласно которой к 2020 году планируется увеличить объем добычи нефти до 90-100 млн тонн в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений ОАО «Газпром», расширения ресурсной базы, новых приобретений в России и за рубежом.

Взгляд