2009-09-16

Россия. «Газпром» планирует приобрести 12 танкеров для реализации проекта Штокмановского месторождения

ОАО «Газпром» намерено приобрести 12 танкеров для перевозки сжиженного газа в рамках реализации проекта Штокмановского месторождения. Об этом сказал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев на проходящей в Санкт-Петербурге IX Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ.

По его словам, объем заказа достаточен для строительства нового производства, если Россия не планирует закупать эти танкеры за рубежом. В настоящий момент работы уже ведутся, в частности, на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ), добавил Голубев. Он также отметил, что для реализации проекта «Газпрому» также понадобится не менее 20 вспомогательных судов. «Сейчас идет разработка этих заданий», - заключил Голубев.

Напомним, осенью 2007 года ВСЗ подписал с «Газпромом» контракт на строительство буровых платформ общей стоимостью 59 млрд руб. для реализации проекта освоения Штокмановского месторождения. На ВСЗ, согласно контракту, будут построены корпуса и верхние палубы платформ. Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн куб. м газа и около 31 млн тонн газового конденсата.

Проект освоения Штокмановского месторождения имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий.

Выборгский судостроительный завод основан в 1948 году. Предприятие специализируется на строительстве буровых платформ и судов малого и среднего тоннажа.

PortNews