2009-09-16

Россия. Добыча газа на "Сахалине-1" стартует не раньше 2015 года

Добыча и реализация газа в рамках проекта "Сахалин-1" начнется не ранее 2015 года, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в среду в ходе встречи с главным исполнительным директором Mitsui and Co. Ltd Хидака Мицуо.

"По проекту "Сахалин-1" работы идут активно. Надо эффективно поработать с добычей и реализацией природного газа. Но ситуация, которая сегодня складывается, показывает, что освоение запасов газа начнется не ранее 2015 года, объем добычи составит до 10 млрд кубометров в год", - заявил губернатор.

Он отметил, что судьба экспортной составляющей по газу проекта "Сахалин-1" пока не определена. "Рассматриваются несколько вариантов, в том числе комплексный, согласно которому часть газа пойдет на внутренний рынок во Владивосток и часть - на экспорт", - сказал Хорошавин.

Он также проинформировал о том, что по проектам "Сахалин-3", "Сахалин-4", "Сахалин-5" и "Сахалин-6" продолжаются геологоразведочные работы. На Кайгано-Васюканском блоке проекта "Сахалин-5" и Венинском блоке проекта "Сахалин-3" открыты промышленные месторождения углеводородов. "Причем Северо-Венинское газоконденсатное месторождение проекта "Сахалин-3", по предварительным данным, можно отнести к категории крупных месторождений", - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что в настоящее время "Газпром" ведет бурение поисковой скважины на Киринском блоке "Сахалин-3". В ближайших планах "Газпрома" - проведение геологоразведки на других блоках проекта, лицензии на которые газовый концерн получил в этом году.

"По имеющейся информации, эти блоки по ресурсной базе сопоставимы с запасами месторождений проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Но надо получить реальные результаты разведочного бурения, если они будут положительными, на что мы очень рассчитываем, то на Сахалине начнется новая волна инженерно-строительных работ", - сказал губернатор.

Он предложил японским компаниям принять участие в этих новых проектах сахалинского шельфа. "Думаю, что японские компании смогут участвовать в этих проектах как в разработке, так и в качестве подрядчиков и субподрядчиков при строительстве инфраструктуры, которая будет возводиться для этих проектов", - сказал Хорошавин, добавив, что японские компании имеют все условия для продолжения долговременного сотрудничества в рамках проектов, поскольку присутствует поддержка правительства РФ, областной администрации. Большой интерес японских компаний также обуславливает положение Сахалинской области, где есть ресурсы и технологии.

Хидака Мицуо в свою очередь сообщил, что он был назначен на пост главного исполнительного директора Mitsui and Co. Ltd в апреле 2009 года, и на него возложена ответственность за все проекты, реализуемые компанией, в том числе "Сахалин-2", где Mitsui участвует как акционер (в компании Sakhalin Energy 12,5% акций принадлежат Mitsui). По его словам, Mitsui намерена активно поддерживать Sakhalin Energy.

Страна.Ru