2009-09-16

Кыргызстан. Госгеологоагентство предлагает ввести в республике новую категорию земель – «под недропользование»

Госгеологоагентство Кыргызстана предлагает ввести в республике новую категорию земель - «под недропользование». Об этом сообщают в Государственном агентстве по геологии и минеральным ресурсам КР.

Новую категорию предполагается ввести поправками в Земельный кодекс КР, разработанными агентством. «Землями под недропользование» будут признаваться территории, где расположены разведанные месторождения и проявления полезных ископаемых, участки, на которых обнаружены залежи, но разведка еще не проводилась.

Земельные участки под недропользование, согласно поправкам, могут предоставляться только во временное пользование. Их границы и размеры будут определяться техническим проектом или технологической схемой отбора подземных вод. Таким образом, при выдаче лицензии инвестор сможет получить и разрешение на пользование участком в границах земель под недропользование для разведки и добычи.

Выдача разрешений на поиски полезных ископаемых по-прежнему будет находиться в компетенции местных органов власти. То есть в случае геологического изучения недр без нарушения земной поверхности отчуждение земли не проводится, а недропользователю предоставляется письменное согласие местной госадминистрации, органа местного самоуправления на временное пользование участком. Когда же речь идет о разработке месторождения, земля предоставляется Госгеологоагентством.

В соответствии с законопроектом согласие на предоставление земельного участка не является формой аренды. Плата за его предоставление с недропользователя взиматься не будет, как и земельный налог. Это связано с тем, что поиски полезных ископаемых осуществляются на больших территориях.

Госгеологоагентство считает целесообразным изменить систему выдачи земель под разведку месторождения и добычу полезных ископаемых. Цель - сокращение бюрократических процедур для инвесторов. Согласно поправкам, право пользования участком из земель госрезерва месторождений полезных ископаемых будет предоставлять уполномоченный госорган.

Пакет поправок, как отмечается, позволит создать более благоприятную инвестиционную среду в сфере недропользования.

ИА «24.kg»