2009-09-16

Австралия. Shell Australia обнаружила газ недалеко от газового открытия Прелюдия

Компания Shell Australia обнаружила газ недалеко от газового открытия Прелюдия (Prelude) на принадлежащем компании блоке WA-371-P в бассейне Броуз (Browse basin) у берегов Западной Австралии.

Значение открытия, сделанного скважиной Концерто-1 (Concerto-1) еще предстоит выяснить. Однако в любом случае оно укрепляет планы компании по строительству плавучего завода по сжижению газа в регионе.

Concerto - десятая скважина в рамках программы, по которой предусматривается бурение 12 скважин. Прелюдия, расположенная от нового открытия на расстоянии 16 км, пробуренная в 2007 г., была первой скважиной этой программы. Сведения о других скважинах не сообщались.

Новости об открытии поступили всего неделю спустя после объявления Shell о заключенном контракте на выработку технико-экономического обоснования строительства плавучего завода по сжижению газа на месторождении Прелюдия с совместным предприятием в составе французской Technip и японской Samsung.

Оборудование судна размерами 450 м x 70 м будет способно производить 3,5 млн т сжиженного природного газа в год, а также выделять из добываемого газа сжиженный нефтяной газ (LPG) и конденсат. Общая производительность жидких фракций на этом предприятии может достигать 5 млн т в год. Первую продукцию на предприятии предполагается получить в 2012 г.

К планам по освоению месторождения Прелюдия может быть легко присоединено освоение месторождения Концерто, а также принадлежащее компании Shell месторождение Крукс (Crux). Правда, месторождение Крукс расположено на расстоянии 100 км от месторождения Прелюдия, и для его освоения, возможно, потребуется отдельное оборудование.

Запасы месторождения Прелюдия оцениваются в 55-85 млрд куб.м газа и 120 млн т конденсата. Месторождение Крукс содержит в своих недрах около 55 млрд куб.м газа.

ИАЦ «Минерал»