2009-09-16

Азербайджан. Ровнаг Абдуллаев: Капитальные затраты на Стадию-2 «Шах-Дениз» составят $20-22 млрд

Объем капитальных затрат на Стадию-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия оцениваются в $20-22 млрд.

Как заявил сегодня на проходящей в Баку конференции «Инфраструктура мировой газовой отрасли 2009, Каспийский регион (Gas Infrastructure World Caspian 2009) президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, до конца года планируется определиться с коммерческой схемой разработки Стадии-2 месторождения и экспорта газа.

Отметим, что по данным компании BP-Azerbaijan, в первой половине 2009 года добыча на «Шах-Дениз» стабильно продолжалась из четырех опережающих скважин. За полугодие добыча на месторождении составила примерно 3,4 млрд. кубометров газа и примерно 0,9  млн. тонн конденсата. Суточная добыча была равна свыше 664 млн. ст. куб. футов (примерно 19 млн. кубометров в сутки) газа и примерно 40 тыс. баррелей конденсата  из пяти скважин.

По прогнозам в 2009 году эксплуатационные затраты по проекту «Шах-Дениз» должны составить $322 млн., капитальные - $369 млн., тогда как в 2008 году эксплуатационные затраты по проекту составили $152 млн.,  капитальные - $471 млн. против прогноза $148 млн. и $496 млн. соответственно.

В 2009 году на месторождении планируется добыть 7,5 млрд. кубометров газа и 1,9 млн. тонн конденсата. Добываемая на месторождении продукция доставляется к пунктам отбора в Азербайджане, Грузии и на границе с Турцией. Газ, добываемый в рамках «Стадии-1» «Шах-Дениз», продают Азербайджану, Грузинской нефтегазовой корпорации (GOGC), Botas и BTC Co.  

В BP отмечают, что добыча на месторождении будет увеличиваться по мере того, как в течение следующих нескольких лет в эксплуатацию будут сдаваться новые скважины, пробуренные с платформы. Ожидается, что добыча на месторождении в рамках «Стадии-1» в период максимальной добычи («плато») будет составлять 8,6 млрд. кубических футов газа в год и примерно 45 тыс. баррелей конденсата в сутки.

При этом партнеры по проекту «Шах-Дениз» уже выполнили оценочное бурение в поддержку планов Стадии-2 разработки месторождения. Так, в июне 2008 года началось бурение оценочной скважины SDX-05 с буровой установки «Истиглал». Скважина находится в юго-восточной части месторождения. В январе 2009 года скважина достигла общей глубины 6559 м.

«Был отобран керн, выполнен каротаж на кабеле и замерены давления в скважине; в настоящее время полученные данные анализируются. В скважине были успешно выполнены два исследования с помощью пластоиспытателя, спущенного на бурильной колонне. В настоящее время скважину временно закрывают. Результаты этой скважины будут использованы при планировании Стадии-2 разработки «Шах-Дениз», - отмечают в сказано в BP-Azerbaijan.

Закончить работы по SDX-5 планировалось во II квартале текущего года.

Отметим, что партнерство по разработке «Шах-Дениз» отмечает увеличение добычи газа и конденсата на месторождении благодаря вводу эксплуатационной скважины на платформе SDA-05 (14 марта текущего года).

В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), StatoilHydro (25,5%), ГНКАР (SOCAR, 10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%).

1st News Azerbaijan