2008-10-01

Россия. "Газпром" начинает разработку программы работ в дальнем зарубежье

30 сентября совет директоров принял к сведению информацию о деятельности ОАО "Газпром" в области геологоразведки, добычи газа и нефти за пределами России и СНГ.

Правлению Общества было поручено продолжить работу, направленную на расширение и повышение эффективности деятельности ОАО "Газпром" в указанных сферах.

Правлению также поручено по итогам работы в I квартале 2009 года приступить к подготовке Программы деятельности ОАО "Газпром" в области геологоразведки, добычи газа и нефти за пределами России и СНГ, рассчитанной до 2020 года.

Напомним, что в рамках реализации стратегии по превращению в глобальную энергетическую компанию - мирового лидера, ОАО "Газпром" с 2006 года активизировало деятельность по поиску возможностей для диверсификации собственной ресурсной базы и расширения присутствия за рубежом в сегменте "разведка и добыча". В качестве целевых регионов были выделены: Северная Африка, Латинская Америка и Западная Африка, Ближний Восток, Индия и Вьетнам, АТР.

Среди конкретных шагов по расширению ресурсной базы за рубежом, предпринятых ОАО "Газпром" в последнее время, - получение 49% участия в концессиях Wintershall в Ливии в рамках сделки по обмену активами с компанией BASF, а также победа в международном тендере на право разведки и разработки углеводородов блока 19 на шельфе Ливии в Средиземном море.

Кроме того, в настоящее время ведутся активные переговоры по вхождению ОАО "Газпром" в ряд проектов на территории Венесуэлы, обсуждаются возможности получения лицензий на ГРР в Боливии. Рассматриваются перспективы расширения присутствия компании на территории стран Западной Африки. Существуют возможности по получению долей в зарубежных проектах в сегменте "разведка и добыча" в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве с ENI и другими компаниями, - сообщает пресс-служба "Газпрома".

RusEnergy