2008-10-01

Румыния. Результаты ТЭО для золото-серебряного месторождения Чертеж

Проведенное технико-экономическое обоснование (feasibility study) освоения золотосеребряного месторождения Чертеж (Certej), принадлежащего на 80% южноафриканской компание European Goldfield Ltd, выявило целесообразности его разработки.

Последняя оценка запасов (resources) в контуре по бортовому содержанию золота - 0,8 г/т по категории measured составляют 3,9 млн т руды со средним содержанием золота - 2,3 г/т и серебра - 5 г/т; по категории indicated - 37,6 млн т руды со средним содержанием золота - 1,9 г/т и серебра - 11 г/т.

Проект предусматривает строительство открытого рудника стоимостью 136,5 млн евро (214 млн дол.) для эксплуатации эпитермального золотосеребряного оруденения с годовой производительностью 3 млн т руды. Имеющийся карьер, который эксплуатировался с 2006 г. румынским государством, будет расширяться.

Руда будет обогащаться флотационным методом с получением золотосеребряного пиритового концентрата, затем обогащаться с использованием сверхтонкого дробления и последующего выделения золота и серебра методом выщелачивания.

Производство сплава Доре будет производиться с использованием метода выщелачивания на активированном угле с извлечением 81% золота и 74% серебра.

Среднегодовая производительность рудника в течение первых трех лет составит приблизительно 172 тыс.унций золота и 720 тыс.унций серебра. В течение 11-летнего срока эксплуатации рудника среднегодовая производительность достигнет 156 тыс.унций золота и 814тыс.унций серебра.

Первоначальные капитальные затраты составят 136,5 млн евро, включая 91,5млн евро на строительство фабрики и 19 млн евро - на рудничное автохозяйство. Дополнительные капитальные затраты на дальнешее развитие составят еще около 31,2 млн евро.

ИАЦ «Минерал»