2008-10-01

Россия. «Металлоинвест» намерен разрабатывать Читкандинское месторождение угля возле Удокана

ОАО «Металлоинвест», выигравшее конкурс на разработку Удоканского месторождения меди в Читинской области, объявило о готовности также разрабатывать и расположенное рядом Читкандинское каменноугольное месторождение и построить в этом районе ТЭЦ. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 1 октября, об этом сообщил в среду на совещании в Каларском районе региона гендиректор холдинга Максим Басов.

«Мы намерены строить ТЭЦ самостоятельно: мы не можем ждать другие компании, – сообщил Максим Басов в интервью РИА «Новости». – Если кто-то потом захочет присоединиться, мы рассмотрим варианты сотрудничества».

Как сообщалось «ФедералПресс», в начале сентября Роснедра признали победителем конкурса на разработку Удокана Михайловский ГОК, входящий в «Металлоинвест». «Ростехнологии» и «Металлоинвест» еще в июле подписали соглашение, предусматривающее создание СП по освоению Удокана в случае победы Михайловского ГОКа в конкурсе. Доля госкорпорации составит не менее 25 % акций.

Изначально заявки на участие в конкурсе по разработке Удокана помимо него подавали также «Норникель», «Онэксим» (отказался в пользу «Норникеля»), Сорский ГОК (структура «Базэла», отозвал заявку) и консорциум «Русская медь» в составе РЖД, УГМК и ВЭБ.

Стоит отметить, что холдинг «Металлоинвест» управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, «Уральская сталь». Основными акционерами являются Алишер Усманов (50 %, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20 %) и Андрей Скоч (30 %).

«ФедералПресс»