2008-10-01

Казахстан. АО НК «КазМунайГаз» проводит в Актау общественные экологические слушания

АО НК «КазМунайГаз» проводит 2 октября общественные слушания по проектам «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) сейсморазведочных работ 2Д на структурах «Нурсултан» и «Ракушечное море» и геохимических исследований по проекту «Н». Об этом Казинформу сообщили в департаменте  информационной  политики КМГ.

Общественные слушания состоятся в городе Актау. Мероприятие является обязательной процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе, и соответствует требованиям национального и международного законодательства по информированию общественности при принятии решений, касающихся охраны окружающей среды.

Планируемые сейсморазведочные работы 2Д и геохимические исследования в акватории структур «Нурсултан» и «Ракушечное море» участка «Н» будут осуществляться в строгом соответствии с природоохранным законодательством Республики Казахстан, с соблюдением принципа «нулевого сброса», гарантирующего минимальное воздействие на морские экосистемы.

Все производственные и бытовые отходы будут вывозиться на берег и утилизироваться. В период проведения работ будет осуществляться экологический мониторинг состояния окружающей среды. Общее воздействие на окружающую среду планируемых сейсморазведочных работ и геохимических исследований оценивается как не выходящее за пределы низкого уровня.

Казинформ