2008-10-01

Россия. "ИнтерГео" планирует ежегодно инвестировать в развитие 125 млн долл.

Горно-металлургическая компания "ИнтерГео" /входит в Группу "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова/ планирует ежегодно инвестировать в развитие своих активов 125 млн долл. Первый проект – месторождение Аг-Суг в Туве. Об этом заявил в Москве на конференции MINEX генеральный директор компании Максим Финский.

По его словам, "мы планируем создать новую производственную компанию по производству драгоценных металлов, которая будет кроме развития имеющихся месторождений, находящихся в распоряжении компании, заниматься поиском и приобретением новых лицензий, а также поиском и привлечением стратегических партнеров". Кроме этого, "ИнтерГео" имеет в собственности 25 проц в Читинской LS-лаборатории, которая способна обрабатывать более 1,5 тыс геологических образцов в день.

"Мы будем продолжать геологоразведочное направление по всем месторождениям, которые находятся на балансе "ИнтерГео", - сказал М.Финский. Это месторождения от Северо-Запада до Дальнего Востока, включая золотомедный кластер на границе с Монголией и Китаем.

Первый проект, который компания планирует развивать, это месторождение Аг-Суг в республике Тува. После утверждения запасов этого месторождения в ГКЗ, оно может стать вторым по размерам запасов меди после Удокана. "Мы планируем в первом квартале 2009 г защитить его запасы по категориям С-1 и С-2 в объемах: 1,4 млн т меди, 114 т золота и 120 т серебра", - отметил М.Финский.

Как ранее рассказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС гендиректор ГМК "ИнтерГео" Максим Финский, тувинское месторождение меди Аг-Суг было разведано еще в советский период. Месторождение очень большое, даже по тому контуру, который оно имеет сейчас, оно содержит 4,5 млн т меди, рассказал М.Финский.

ГМК "ИнтерГео" развивает месторождения, общие прогнозные запасы и ресурсы которых составляют более 15 млн т меди, 9 млн т никеля, 1 млн т молибдена, 750 т платиноидов, 90 млн т титана.

ГМК "Интергео" планирует инвестировать в ближайшие 5 лет в разработку крупных месторождений более 10 млрд долл. При этом только в геологоразведочные работы на существующих лицензионных участках в ближайшие 2 года "Интергео" инвестирует более 250 млн долл.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника